Ростехнадзор ввёл новый индикатор риска для опасных производственных объектов, связанных с пользованием недрами

8 сентября 2026 г.

Минюст России зарегистрировал приказ Ростехнадзора от 20 июля 2026 года № 252, которым уточнён перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований в области промышленной безопасности.

Новым индикатором стало отсутствие у юридического лица, эксплуатирующего связанный с пользованием недрами опасный производственный объект, согласованных планов и схем развития горных работ на текущий год при отсутствии сведений о ликвидации или консервации ОПО.

Приказ вступает в силу 12 сентября 2026 года. Выявление индикатора риска само по себе не является нарушением, но с высокой степенью вероятности свидетельствует о возможных нарушениях обязательных требований и может стать основанием для внепланового контрольного мероприятия.

Источник: RISKNEWS

Все новости