Разработан проект классификатора ТРИЗ России
9 декабря 2025 г.
Минприроды России и Госкомиссия по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) подготовили проект классификатора трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), сообщил глава ГКЗ Игорь Шпуров на форуме Energy Space.
"Минприроды разработан и направлен в Минфин, с нашим участием, естественно, проект - классификатор ТРИЗ, в котором предложено расширить критерии отнесения тех или иных залежей углеводородов к ТРИЗам. Вот сейчас он обсуждается", - сказал он.
Это не значит, отметил он, что все запасы, которые войдут в классификатор, должны получать налоговые льготы. Но, как констатировал Шпуров, нужно понимать, что ТРИЗ - это сложные запасы, которые требуют развития технологий.
Шпуров рассказал, что в классификатор ТРИЗ войдут те запасы или те виды запасов, которые требуют новых, более совершенных технологий, обеспечивающих возвлечение такого типа запасов. Туда войдут запасы по всем видам углеводородного сырья: и нефть, и газ.
Источник: ТАСС