СОЮЗ
НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ
РОССИИ

На Среднем Урале нашли 13 новых месторождений полезных ископаемых

Свердловское минприроды подвело итоги работы за 2014 год. Глава ведомства Алексей Кузнецов отметил успехи по всем трем основным направлениям – экологической безопасности, развитию водохозяйственного комплекса области и обеспечению рационального и безопасного природопользования, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Кузнецов отметил, что финансирование госпрограммы «Обеспечение рационального и безопасного природопользования на территории Свердловской области до 2020 года» за семь лет составит более 4,7 миллиарда рублей, из которых 77,5 % – средства регионального бюджета. Важным итогом прошлого года названо повышение эффективности работы по выявлению и пресечению нарушений экологического характера, подчеркнул он. Так, по поручению губернатора Евгения Куйвашева в 2014 году была организована масштабная работа по организации выявления и ликвидации несанкционированных свалок на всей территории области. Сумма наложенных штрафов за нарушения природоохранного законодательства составила 24,4 миллиона рублей, по сравнению с 2013 годом она возросла на 47 %.
По результатам работы по воспроизводству минерально-сырьевой базы Среднего Урала было выявлено 13 новых месторождений общераспространенных полезных ископаемых. В результате прирост запасов полезных ископаемых составил 320 миллионов кубических метров строительного камня для производства щебня и 12 миллионов кубических метров строительных песков.
«Учитывая разведанные запасы, количество строительного камня в 16 раз превышает годовую добычу в Свердловской области, а запасы строительных песков превышает годовую добычу более чем в 100 раз. Отметим также, что налоги на добычу полезных ископаемых, поступившие в областной бюджет от недропользователей области за 2014 год составили 927 миллионов рублей» – говорится в сообщении.
«В целом, считаю, что министерство выполняет поставленные перед ним задачи», – заключил Алексей Кузнецов.
Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, в феврале в Свердловской области определили перечень мостов, охраняемых в период весеннего паводка 2015 года. Одним из основных вопросов стала подготовка к пропуску паводковых вод. Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов доложил, что в 2015 году максимальные уровни весеннего половодья ожидаются в бассейнах рек Уфы и Тавды, здесь они могут быть выше средних многолетних значений. Но на остальных реках Свердловской области высокого половодья не ожидается.
12 марта 2015
Источник: rosnedra.info